У юго-восточного подножия священной горы Сулайман-Тоо расположено известное место мусульманского паломничества - Мавзолей Асаф ибн Бурхия. Назван мавзолей по имени визиря царя Сулеймана, по преданию завещавшего похоронить себя у подножия этой горы.

Мавзолей Асаф ибн Бурхия был построен в XVIII веке в традициях ферганской архитектурной школы. За время своего существования здание неоднократно реставрировалось на средства состоятельных граждан Оша и Андижана. Ученые не без оснований полагают, что на месте мавзолее ранее находилась более раннее культовое сооружение, относящееся примерно к X-XII вв.

Как бы то ни было, сегодня Мавзолей Асаф ибн Бурхия является одним из старейших памятников, сохранившихся в Оше. Это прямоугольное портально-купольное сооружение 7,3х9,59 метра. Углы здания, как принято в исламской архитектуре, ориентированы по сторонам света. Купол диаметром 4,4 метра зиждется на восьмигранном барабане. Внутреннее помещение имеет восьмигранную форму с длиной сторон от 2,11 до 2,23 метра. Особая красота выделяет портально-купольную нишу мавзолея. Верхняя часть портала завершается зубцами в форме стилизованного трилистника. По его краям установлены декоративные колонны. Вся входная ниша украшена сложным ганчевым декором.

В 1999-2000-х гг. в рамках празднования 3000-летия Оша был частично реставрирован купол мавзолея. В 2013 году начата работа по реставрации верхней части мавзолея, окон купола, восстановлению первоначального дизайна фасада и внутреннего декора.