Путешествуя по Средней Азии, рекомендуется посетить уникальное государство с красивым названием Киргизия. Ош – город республиканского подчинения, официально признанный «Южной столицей». Это административный центр одноименной области, который расположен ближе к востоку Ферганской долины. Находится он в окружении скал и холмов Алтайского хребта на высоте более чем 1000 метров над уровнем моря. Ак-Бура – горная и быстрая река, разделяющая Ош на две части. В центре возвышается над городом Сулайман-Тоо – огромная скала – один из отрогов Алтайского хребта. Население на 2015 г. составило более 240 тыс. человек. В процентном соотношении больше всего проживает в Оше киргизов и узбеков (приблизительно по 40%), остальные – русские, таджики, татары и прочие национальности.

Немного истории Богатую историю, наполненную уникальными фактами, которые интересуют ученых многих стран, имеет такое государство, как Киргизия. Ош – древнейший город, историки уже устали спорить о его возрасте. Существует множество легенд о дате и истории возникновения этого старинного места. Кто-то говорит, что он возник при царе Соломоне, а другие находили первые упоминания о нем в летописях IX века. Без сомнения, это не только старейший город Киргизстана, а и всей Азии. Развитие Однако цивилизация не стоит на месте, и, начиная с 80-х годов ХІХ века, с южной стороны города стал расстраиваться новый Ош. Его со временем заполнили россияне. Новый город стал более обустроенным и соответствовал современным меркам – ровные зеленые улицы, участки, а не разбросанные в беспорядке построения. Современный Ош стал развиваться, и вскоре там появились комбинаты, фабрики, заводы. Началось производство машин, стройматериалов, появились предприятия легкой, пищевой и других промышленностей, построили аэропорт. Ош (Киргизия) - теперь не только развитый административный центр, но и культурный. Благодаря множеству авиарейсов, причем как местных, так и международных, ежегодно город посещает большое количество туристов.

Что ждет гостей города? Большой интерес у туристов вызывает Республика Киргизия. Ош – город, в котором отлично развита туристическая сфера. Климат в этих краях варьируется от умеренного до субтропического. Транспортная развязка очень удобная – на самолете можно прилететь из любого уголка земного шара, до центра города ходят десятки автобусов, немного дороже обойдется такси. В Оше есть множество отелей, которые будут доступны людям с разным достатком. Здесь очень дешево можно найти жилье со всеми удобствами. Торговые центры, магазины, рынки – всего в избытке. Отдельного внимания заслуживает главный базар города, расположенный на берегах реки Ак-Буры. Это огромная крытая территория, заполненная тысячами торговых лавок, которая основана была еще в древности. А изобилие товара просто зашкаливает. Самые распространенные сувениры – это войлочные шапки, национальные юбки, халаты, кожаная обувь. Еще Ош славится своей традиционной посудой в виде сосудов, в которых подают кумыс к столу.

Особенности кухни Традиционные блюда – это то, на что стоит обратить особое внимание, посещая такое государство, как Киргизия. Ош – город, в котором заведения, где можно вкусно и сытно покушать, располагаются практически на каждом шагу. Кухня здесь очень разнообразна. Самые знаменитые блюда – это лагман, кабырга, асип, гошан. Изобилие особенных трав и специй делает вкус баранины, риса и прочих национальных продуктов просто потрясающим. Достопримечательности Ош - очень красивый город, он славится своими достопримечательностями. В музеях хранятся древнейшие экспонаты прошлых эпох, старинные памятники киргизским царицам и правителям, мечеть Шаид Тепа. Также знамениты пещерные города. Самые крупные из них - Чиль-Устун, Чиль-Майрам, Кеклин-Тоо.

Подведем итоги Поездка по Ошу придется каждому по вкусу, потому что он включает в себя все, чем можно заинтересовать человека. Это возможность приобретения красивых мелочей, национальных сувениров, украшений для дома в виде ковров ручной работы или посуды. Также здесь очень популярны горные прогулки по склонам Алтайского хребта. Туристы могут посетить исторические памятники, музеи, заповедники и парки, любоваться красотой природы, изучить киргизскую культуру и историю. Гостеприимный и безобидный народ всегда рад друзьям из других стран. Можно смело считать, что город Ош (Киргизия) является культурной, старинной и безумно красивой изюминкой республики.